Главная » Служение архиерея

В Неделю жен-мироносиц митрополит Саранский и Мордовский Зиновий  возглавил Божественную литургию и крестный ход со святынями Нижегородской земли

8 мая 2022 года, в Неделю жен-мироносиц, в главном храме Мордовии – кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске – состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов, клирики собора и духовенство епархии.


За богослужением Правящий архиерей к празднику Пасхи вручил богослужебно-иерархические награды клирикам епархии.

После службы состоялся Пасхальный крестный ход с прибывшими в Саранск святынями Нижегородской земли (частица мощей и икона св. прав. Алексия Бортсурманского). После которого все без исключения прекрасные прихожанки получили в благословение цветы к празднику, а все молящиеся - иконочку святого Алексия. Сразу после все имели возможность приложиться к святыням, которые уже сегодня покидают Саранск и возвращаются в Курмыш в место своего постоянного пребывания.

Митрополит Зиновий каждому преподал благословение и поблагодарил гостей - известную православную писательницу Олесю Николаеву и её дочь Александрину Вигилянскую, внучку святого в пятом поколении, президента Благотворительного фонда Святого праведного Алексия Бортсурманского, автора-составителя книги о святом «Помните обо мне…» - за такой подарок - принесение святынь в Мордовию.


Фотогалерея: https://vk.com/album-108904792_284031270