Главная » Служение архиерея

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил Всенощное бдение праздника Рождества Христова

Вечером 6 января 2021 года, в канун Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил праздничное Всенощное бдение в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: протоиерей Алексий Зверев, секретарь богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иеромонах Феофан (Пожидаев), иерей Михаил Бычков и иерей Пантелеимон Дрога.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

За вечерним богослужением Глава Мордовской митрополии совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

После евангельского чтения Его Высокопреосвященство совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончанию богослужения Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, поздравил всех с праздником Рождества Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Вместе со всей полнотой Церкви мы воспеваем пришествие в мир Спасителя. Вместе с ангелами мы воспеваем: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Тихая рождественская ночь в Вифлееме принесла всему человечеству мир и восстановление утраченного союза со своим Творцом. Бог явился во плоти. Бог пришел в этот мир для того, чтобы спасти нас, и это был поворотный момент в истории человечества, потому что Он принес всем радость и надежду на спасение.

Как волхвы, в свое время преодолевая большие расстояния и следуя за звездой, «звездою водимые, и звездою учахуся», шли за ней, и она привела их к Вифлеемским яслям. Эта звезда является таинственной исторической звездой, которую до сих пор пытаются распознать ученые в поиске ответа на вопрос: что же за звезда это была? И волхвы, как символы особых даров, посвящаемых Богу: злато, ладан и смирну, - принесли их к яслям Богомладенца. Они прозрели это духом, и они это сделали.

Мы же, просвещаемые и освещаемые светом заповедей Христовых, также ищем пути, которые приведут наши души уже к спасающему нас Господу. И на алтарь этого поиска (к яслям, которые могут быть в нашем сердце) мы приносим нашу любовь, которой наполнены наши сердца, мы приносим нашу мирную чистую совесть, и как мы сегодня уже вспоминали, мы приносим прощение всем. Любовь Божия, она согревает наши сердца, она вдохновляет нашу Церковь объединяться в Духе именно в личности пришедшего в мир Господа Иисуса Христа Спасителя нашего. Поэтому я хотел бы всех еще раз поздравить с этим величайшим событием, величайшим праздником, а также с наступившим Новым 2021 годом. Пусть он принесет всем нам обилие благости Божией, здоровья, победы над невзгодами. Пусть Господь приносит нам Свою помощь в наших повседневных трудах. И конечно, мы просим Господа, чтобы мы все спасались».