Главная » Новости благочиний

Престольный праздник храма свв. Кирилла и Мефодия

27 февраля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского (+ 869 г.). Вечером 26 февраля в храме святых Мефодия и Кирилла было совершено богослужение с полиелеем. Духовенство храма поздравило верующих с престольным праздником.

Напомним, 18 октября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новопостроенный храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в г. Саранске. 24 мая Русская Православная Церковь празднует память святых равноапостольных братьев, которые являются создателями славянской письменности и проповедниками христианства. Их называют апостолами славян.

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения настоятель храма обратился к верующим с пастырским словом.

В это воскресенье Святая Церковь вспоминает евангельскую притчу о блудном сыне, который ушел от отца и расточил все свое наследство. Отец простил покаявшегося сына (Лк. 15, 11–32). Так и Господь прощает нас, заблудшихся во грехах, если мы возвращаемся к Богу с покаянием. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Блажен тот грешник, который придет в себя и вспомнит неограниченную любовь Отца Небесного, вспомнит безмерное духовное богатство, которым преизобилует дом Небесного Отца – Святая Церковь. Блажен тот грешник, который, ужаснувшись греховности своей, захочет избавиться от гнетущей его тяжести покаянием».

Но как трудно узреть свою греховность и стать христианином! Милосердный Господь ждет, когда человек вернется к Нему из мертвого состояния, и всегда принимает нас как любящий Отец. Не случайно в притче о блудном сыне сказано: «Брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15, 32).


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии