Главная » Служение архиерея

Митрополит Зиновий совершил первую за 100 лет Литургию на приходе в Яковщине и освятил кресты на колокольню и новые колокола на восстанавливаемый храм

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник, посвященный иконе Божией Матери «Знамение». Это один из самых любимых Богородичных образов на Российской земле. Но сегодняшний праздник стал для Мордовии особым вдвойне. В селе Яковщина, попавшая из-за трагических событий на страницы труда Александра Сергеевича Пушкина «История Пугачева», сегодня состоялась первая Божественная Литургия за целый век! И возглавил ее архиерей – митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный II Рузаевского церковного округа протоиерей Григорий Черепанов, исполняющий послушание настоятеля Знаменского прихода в Яковщине, настоятель храма мученика Андрея Стратилата в поселке Левжинский  архимандрит Савватий (Хрущ), настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Пантелеимон Дрога.

После праздничной Литургии был совершен чин освящения крестов на колокольню и новых колоколов.

Митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся со словами поздравления, напомнив о трагедии, предшествовавшей строительству этого величественного храма.

Приход был основан на месте пугачевской расправы над множеством ни в чём не повинных людей. Ровно год назад архиерей совершал по ним панихиду, а останки, извлеченные при проведении восстановительных работ в храме, были захоронены у его стен. Многие из вас видели сложенные черепа, среди которых были и детские. Бунтовщики-пугачёвцы расправились со всеми членами помещичьей семьи, находившихся в Яковщине, повесили даже маленьких девочек.

Брат казненного хозяина и его малолетняя дочь, избежавшие лютой смерти, мстить своим крестьянам, которые принимали участие в расправе, не стали. В конце XVIII века на молитвенную память о погибших они воздвигли над могилой каменную Знаменскую церковь. Уже через девяносто лет после Пугачевщины Юлия Федоровна Кожина решила «в память несчастного происшествия и для вечного поминовения родных устроить при этой церкви Вознесенскую женскую общину». По мысли дворянки, монастырь имел бы большое значение в социально-просветительском плане. Сестры должны были заняться общественным призрением (призрение – от слова «призреть», то есть, оно значит «милосердие») и народным образованием. Чтобы основать обитель помещица преодолела многие препятствия. В августе 1870 года именным соизволением императора Александра Второго открытие общины было утверждено. После смерти Кожиной попечение об общине поручили Анне Семеновне Осиповой, рясофорной пайгармской инокине, в монашестве Параскеве. Начался расцвет обители: строились храмы, открылась школа со множеством учеников, монахини обучались делу сестер милосердия, стремительно развивалось хозяйство. В 1917 году монастырь был разграблен, а потом уничтожен. На этом месте стояли благолепные церкви, мастерские, школьные помещения для детей, дом престарелых. Кроме Знаменского храма не осталось ничего, да и это церковное здание было поругано и восстанавливается только сейчас.

Митрополит Зиновий отметил, что за год, то есть, с того момента, как Его Высокопреосвященство совершал в Яковщине панихиду по жертвам пугачевской расправы, ремонт храма значительно продвинулся. Архиерей поблагодарил благодетелей, восстанавливающих церковь.

На молитвенную память о сегодняшнем историческом событии митрополит Зиновий подарил приходу писанный образ Божией Матери «Знамение».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии