Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

Митрополит Зиновий принял участие во встрече с матерями и женами героев

Митрополит Зиновий принял участие во встрече Главы Мордовии Артёма Здунова с женщинами, чьи мужья и сыновья посмертно награждены высокими государственными наградами за героизм, проявленный при исполнении воинского долга. Во встрече также приняла участие Заместитель Председателя Государственного Собрания Мордовии Наталья Долматова.

Наталья Ивановна Жадейкина рассказывает о своем сыне Евгении. Он был профессиональным пожарным, в 2011 году семья переехала в Мордовию из-под Донецка – здесь у Жадейкиных родовые корни, в Дубенском и Атяшевском районах. После получения российского гражданства сын подписал контракт и стал военнослужащим. К семье, родным, маме Евгений относился всегда с большим трепетом, любовью, берег от лишних переживаний. Но настроен защищать Родину был решительно. За подвиг, совершенный в ходе исполнения воинского долга, награжден Орденом Мужества посмертно. Сейчас родители героя живут в Дубенском районе, приводят в порядок дом, доставшийся по наследству. Поддержать родителей приехал младший сын из Новосибирска. Глава Мордовии предложил помочь ему с трудоустройством, чтобы смог остаться вместе с родителями в нашей республике.

Вдова Игоря Евгеньевича Девятаева – Наталья Вячеславовна поделилась с Артемом Здуновым намерением получить высшее образование по юридическому направлению и стать сотрудником правоохранительных органов. Супруг был офицером, профессиональным военным, раньше семья жила в Иваново, где Наталья Вячеславовна работала воспитателем в детском саду – в основном это были дети военных. После гибели мужа, который посмертно награжден Орденом Мужества, она вернулась на родину – в Торбеево, здесь вновь стала воспитывать детей в детском саду. Решение сменить профессию и стать сотрудником правоохранительных органов объясняет просто: «Хочу быть такой, каким был муж, его сослуживцы - в них есть внутренняя сила, надежность, желание защитить».

Татьяна Юрьевна – вдова кадрового военного Лысякова Александра Александровича, погибшего летом прошлого года, защищая интересы России. Вместе с супругом и детьми жена офицера проехала множество военных гарнизонов - в Таджикистане, Свердловской, Брянской областях, Хабаровском крае. Везде приходилось обустраивать быт, создавать уют и ждать мужа со службы. «Саша всегда говорил в ответ на мои жалобы на частое отсутствие дома – я же предупреждал, ты выходишь замуж за офицера!» Глава семьи Лысяковых награжден Орденом Мужества посмертно. Сейчас Татьяна Юрьевна вместе с сыновьями – 12 и 10 лет вернулись к родным, в Мордовию. В Чамзинке купили хороший дом, ребята учатся, но отцовского воспитания, конечно, не хватает. Артём Здунов предложил привлечь ребят к спорту: «Хороший тренер порой для ребят самый надежный жизненный ориентир. Играют в футбол – мы пригласим парней на наши турниры, а летом обязательно организуем их участие в тематических лагерных сменах».

Митрополит Саранский и Мордовский, пообщавшись с матерями и женами героев, подарил им на молитвенную память иконы.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (от Иоанна, 15:13) – говорит нам Святое Евангелие. Гибель близких всегда ранит. Потеря эта на самом деле не безвозвратна, не конечна, а, напротив, герои, исполнившие свой долг защитника Отечества, пребывают сейчас в блаженном бессмертии рядом с Самим Господом. Более того, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, разговаривая с жёнами погибших воинов, отмечал даже, что у этих не убоявшихся земной кончины героев можно просить предстательства перед Всевышним.
Эти люди совершили настоящий подвиг, который является таковым и в земном понимании, и в церковном установлении. А значит ныне мы с полной уверенностью называем их подвижниками.


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии