Главная » Служение архиерея

Митрополит Зиновий освятил купола на Воскресенский храм села Пушкино

Сегодня история Мордовской митрополии увенчалась знаменательным событием. На старинный, большой восстанавливаемый Воскресенский храм в селе Пушкино Ромодановского благочиния были подняты купола. Чин освящения совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Богослужение собрало множество гостей из других сел, районов и даже регионов. После освящения архиерей поздравил всех собравшихся с этим историческим событием, а потом начался процесс водружения пяти куполов на церковное здание.

 
***
Это место в полной мере отражает драматизм и героизм истории нашего народа нескольких последних столетий. Уже название села, пожалованного царем Михаилом Федоровичем герою Второго ополчения 1612 года, защитнику Кремля от Польско-Литовской осады 1618 года Фёдору Фёдоровичу Пушкину, прославившемуся по всей Руси по боевому прозвищу «Сухорук», отсылает нас к одним из самых великих событий Отечественной истории.
Этот приход был освящён в самом начале XIX века в честь Воскресения Христова. В конце XIX века храм был распространен приделом во имя благоверного князя Александра Невского. Вероятно, это связано с чудесным спасением императора Александра III в железнодорожной катастрофе. В честь благоверного князя Александра Невского в конце XIX – начале XX века по всей стране закладывается особенно много храмов. Святой князь, бивший под хоругвями с ликом Спасителя шведов и немцев, являлся небесным покровителем императора Александра III. В 1888 году императорский поезд недалеко от Харькова на полном ходу сошёл с рельс и рухнул под насыпь. Катастрофа унесла жизни 21 человека. Вагон августейшей семьи оказался полностью разрушен. Сергей Юльевич Витте в своих мемуарах писал, что император держал на плечах вагонную крышу, пока пострадавшие пассажиры выбирались из-под обломков. Спасение правителя и всех членов его семьи иначе как чудом назвать нельзя. В память об этом событии во всём государстве стали строить часовни и храмы, освящаемые в честь святого покровителя царя.
В прошлом веке, когда вся наша страна, а с ней и наша Церковь переживала страшные испытания, как и тысячи приходов, храм в Пушкине претерпел поругание и закрытие.
То, что, несмотря на многочисленные попытки, богоборцы не смогли окончательно разрушить храм в Пушкине, мы можем считать чудом. 11 лет назад здесь был совершён первый после воссоздания приходской жизни молебен с призывом Божиего благословения на начало доброго дела. С этого момента постоянно совершалась работа по восстановлению: подключались свет и газ, монтировалось отопление, перекрывалась крыша и кирпичная кладка. Даже когда это массивное помещение прихожане и батюшка отапливали буржуйкой, здесь совершались богослужения. Прошлым маем приход получил голос – на колокольню был поднят 400-килограммовый Благовест.  2 октября прошлого года, в день 220-летия Воскресенского прихода, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершал здесь благодарственный молебен.
 
***
Главный христианский праздник — Воскресение Христово — для села Пушкино еще и престольный. Архиерей благословил совершение торжественного богослужения в этом восстанавливаемом храме.