Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

Митрополит Зиновий избран членом совета регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия

14 марта в конференц-зале технопарка "Мордовия" состоялась IV внеочередная конференция регионального отделения ДОСААФ России РМ. В её работе приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания Мордовии И.М. Москаев, исполняющий обязанности регионального отделения ДОСААФ А.М. Тюркин, члены и ветераны объединения. Почетным гостем заседания стал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Также в зале присутствовали секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, руководитель епархиальной протокольной службы протоиерей Андрей Копейкин, многие годы сотрудничавший с руководством регионального отделения ДОСААФ в реализации проектов в области духовно-нравственного воспитания молодежи, председатель отдела Саранской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Олег Копылов.

Основным вопросом повестки стало избрание нового председателя мордовского регионального отделения ДОСААФ. Долгое время руководивший им Сергей Николаевич Кульков, при котором отделение достигло очень серьезных результатов, больше полугода назад был направлен на аналогичную должность в региональное отделение ДОСААФ России Нижегородской области. Последнее время обязанности председателя мордовского регионального отделения исполнял Алексей Михайлович Тюркин - очень опытный и успешный управленец, занимавший посты руководителя администрации Пролетарского района Саранска и министра жилищно-коммунального хозяйства РМ. На сегодняшней внеочередной конференции Алексей Михайлович был утвержден советом в должности председателя. На конференции также обсудили итоги работы ведомства за прошлый год и поставили задачи на предстоящий период. Делегатом на внеочередной съезд ДОСААФ России избран также А.М. Тюркин.

После этого со словами поздравления к нему обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Приветствуя участников внеочередной конференции, архиерей отметил особую значимость Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту для нашей страны.

"Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту за многие десятилетия славной истории выпустило из своих стен миллионы молодых людей, которые получили здесь настоящую путёвку в жизнь.

В истории нашего великого Отечества не было периода, когда бы ему в той или иной мере не угрожали внешние агрессоры. Именно поэтому перед российским обществом всегда стояла задача обеспечения боевой готовности всех его членов. С этой задачей с успехом справлялось добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, выпускники которого вырастали в доблестных солдат и офицеров", - отметил Глава митрополии. 

Архиерей подчеркнул, что ДОСААФ в своей деятельности уделяет огромное внимание не только подготовке молодых людей к несению воинской службы, к защите рубежей страны и всего её населения, улучшения физического состояния юношей и овладевания ими различными профессиями, но и проводит масштабную патриотическую работу среди подрастающего поколения. 

"Я благодарю всех сотрудников и ветеранов Добровольного содействия армии, авиации и флоту за труды по реализации многочисленных проектов нравственной и духовно-патриотической направленности. Русская Православная Церковь уделяет большое внимание молодежи, в том числе и призывникам. И священнослужители Мордовской митрополии всеми мерами будут и в дальнейшем способствовать укреплению духовного начала у будущих военнослужащих", - сказал митрополит Зиновий. Архиерей отметил, что для реализации этой задачи сейчас в Мордовии созданы оптимальные условия. Для содействия региональному отделению ДОСААФ и объединению усилий в области нравственного становления подрастающего поколения у Саранской епархии сегодня сосредоточен уникальный научный, методический и кадровый потенциал. Его основой служат, прежде всего, высшее духовное учебное заведение - Саранская Духовная Семинария, а также научно-исследовательский и экспертно-консультативный центр по духовно-нравственному воспитанию и образованию при Мордовском государственном университете. 

В своём выступлении митрополит Зиновий сердечно поблагодарил Сергея Николаевича Кулькова, многие годы с полной самоотдачей возглавлявшего региональное отделение ДОСААФ Республики Мордовия и поприветствовал нового избранного председателя регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Алексея Михайловича Тюркина, известного и опытного руководителя, который зарекомендовал себя ревностным и неравнодушным к судьбам соотечественников государственным деятелем. Архиерей пожелал сотрудникам и ветеранам ДОСААФ Республики Мордовия крепости, душевных и телесных сил, неиссякаемой энергии, терпения, долгоденствия, мира, добра и благословенных от Господа успехов во всех начинаниях на благо нашего Отечества.

В завершение работы внеочередной конференции члены совета регионального отделения ДОСААФ отметили, что цели объединения и духовенства Мордовской митрополии в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения совпадают, и для дальнейшей консолидации усилий единогласным решением избрали митрополита Зиновия в свой состав.

ФОТОГАЛЕРЕЯ