Главная » Меню » Архиерей » Послания

Поздравительный адрес митрополита Саранского и Мордовского ЗИНОВИЯ ко Дню памяти св. благ. кн. Петра и кн. Февронии (08 июля 2018г.)

Поздравительный адрес  

от митрополита Саранского и Мордовского  

ЗИНОВИЯ 

ко Дню памяти св. благ. кн. Петра и кн. Февронии  

(08 июля 2018г.) 

 

 

Дорогие отцы, братья и сестры! 

 

Примите слова поздравления с праздником, который является одновременно церковным, общественным и государственным - Днём семьи, любви и верности. 

Он не случайно приурочен ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Их житие повествует о великой любви, которую не смогли угасить никакие испытания. Любовь до самопожертвования, соединившая этих людей в единое целое, сделала их примером для многих поколений. Вера, высота духа и чистота нравственности привлекли на них благословение Божие. 

Память Святых так ценна, что сближает и приоткрывает нам Всесвятого и Всеживого Бога, Господа нашего Иисуса Христа, многомилостиво устрояющего нашу с вами земную жизнь как преддверие небесной, бессмертной и блаженной. 

Так уразумели свою жизнь, своё назначение и призвание благочестивые и святые супруги Муромские князья Пётр и Феврония, посвятив себя всецело Богу, но при этом идущие по пути спасения вместе рука об руку в самом чистом и прекрасном союзе, который только возможен в этом мире. Прошло немало столетий, но имена их не поблекли и не затерялись в истории. 

Этот пример и сейчас избирают для своей жизни миллионы наших соотечественников, и почитание святой благоверной княжеской четы растет год от года, как растет и авторитет семьи и семейных ценностей. Создавая семью, два человека вверяют свои жизни в руки друг друга, осознавая, что огромная радость истинной любви не означает отсутствие забот и даже тягот. Лишь самопожертвование помогает преодолеть их в семейном союзе. Именно поэтому Священное Писание о любви говорит так: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» (1Кор.13:4–8). 

Для семейного счастья необходимо научиться работать над собой, стараться быть интересными друг другу, исправлять иногда грани своего характера, уметь находить то, что укрепляет семейные отношения. Это неустанный труд, но он без него невозможно создание в мире нового союза, нового бытия. 

В бытие этом – единодушие отца, матери и детей; в ней есть свой духовный стержень. В семье любовь украшена добродетелями взаимного внимания и заботы до самопожертвования. Чем крепче у нас семьи, тем крепче наше Отечество, тем человечнее и добрее мир. 

Именно в семье человек может раскрыть свою душу, самые прекрасные свои качества. Именно в семье он может взять на себя тяготы другого человека и так исполнить закон Христов. 

Будем внимать с вами прекрасному духовному житию святых Петра и Февронии и подражать им в вере и любви к Богу и своим близким. Я хочу пожелать всем жителям Мордовии большого счастья и искренней светлой любви! С Праздником! 

 


Видеоматериалы

Ведомости Мордовской Митрополии