Сегодня, 1 февраля, в Саранске на базе спортивного комплекса «Олимп» состоялся республиканский турнир по самбо, посвященный дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. В турнире принимали участие 120 спортсменов из шести регионов от 12 до 18 лет. В торжественной церемонии открытия принимал участие заместитель председателя комиссии по вопросам физической культуры и спорта Саранской и Мордовской Епархии, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Сергий Меняйло.
Название этого вида единоборств буквально расшифровывается, как «самозащита без оружия». Это верно только в абсолютно материальном плане, потому как спортсмен, успешно осваивающий самбо и ряд других безударных видов борьбы, владеет оружием по-настоящему сокрушительным: терпением и смирением, выдержкой и трудолюбием, внутренней собранностью, силой воли и духа. Самбо – не только вид единоборства и противодействия противнику, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств. Совершенствование в этом виде спорта позволяет достичь человеку больших физических способностей, но при этом настоящий самбист никогда не использует свои навыки и преимущества для агрессии и нападения.
Самбо – это не только набор технических средств, эффективные приемы самообороны, это и моральные традиции, принципы, это образ жизни. Уметь и быть готовым защитить себя, свою семью, свою Родину – это важно для любого человека, но также важно при этом христианину оставаться христианином. И самбо с его дисциплиной, правилами и техниками в полной мере способствуют сохранению баланса между физическими тренировками, освоением и использованием борцовских приемов с ведением христианской жизни.
Родоначальника этого единоборства, выпускника православной духовной семинарии Василия Ощепкова на изучение дзюдо, которое позже и трансформировалось в нашей стране в самбо, благословил равноапостольный Николай, Святитель Японский. Соавтором основательной и подробной книги о Василии Сергеевиче, о становлении всего этого вида спорта является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Предстоятель Русской Православной Церкви в предисловии пишет, в частности:
«На своем личном опыте я понял, что спорт и духовная жизнь – два очень важных компонента, которые формируют человеческую личность. Я глубоко убежден: духовная тренировка, которую дает нам аскеза, пост, молитва… и физическая тренировка, которая невозможна без волевых усилий, вместе обеспечивают очень важный результат – то, что можно назвать воспитанием человеческой личности».
На соревнованиях в Саранске участников в позапрошлом году приветствовал и митрополит Зиновий. Архипастырь тогда выразил благодарность тренерскому составу и организаторам движения по развитию самбо за большой вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи.
«Вы показываете подрастающему поколению пример настоящей силы, мужества и правды. Сейчас, когда Россия преодолевает военную и идеологическую агрессию многочисленных вражеских сил, ваша деятельность особенно важна. Помощи Божией всем вам!», – пожелал тогда архиерей.
В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Зиновий возглавил Литургию в кафедральном соборе
Архиерейское богослужение в храме в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей Словенских в Москве
Митрополит Зиновий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси в Храме Христа Спасителя в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении
2021 Официальный сайт Саранской епархии