Главная » Служение архиерея

Митрополит Зиновий совершил Божественную Литургию в соборном храме Иоанно-Богословского мужского монастыря

Сегодня, 25 сентября, в день Отдания праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную Литургию в соборном храме Иоанно-Богословской Макаровской обители.
После богослужения архипастырь обратился к молящимся со святительским напутствием.

Митрополит Зиновий напомнил о великой любви Божией, по которой Господь Иисус Христос добровольно принял человеческую природу. Будучи Богом, Он через вочеловечение соединил Своё Божество со всем человечеством, и это делает нас уже совершенно иными. Если человек отпадает от Бога, он никоим образом не может достичь богоподобия. Далее архипастырь привёл слова апостола Павла:

«Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью» (Еф. 4:17–19).
Апостол напоминает, что нужно обновиться, оставив прежний образ неверующего человека. Мы знаем слова Христа о том, что «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34). Продолжая чтение слова апостола Павла, мы видим, что он призывает «…отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф. 4:22).
Митрополит Зиновий обратил внимание, что похоть всегда «обманывает» и подчеркнул, как важно обновиться духом ума и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Бог дал нам всё для жизни и благочестия, чтобы пребывать с нами. И цель нашей веры заключается в том, чтобы обновляться духом ума и облекаться в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
Архипастырь выразил надежду, что если каждый сохраняет постоянство в вере во имя Господа, где бы он ни находился, то этот путь становится лёгким.