Главная » Деятельность митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

Митрополит Зиновий поздравил Мордовский университет с 94-летием

1 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поздравил студентов и преподавателей с 94-летием со дня основания одного из ведущих вузов России, Национально-исследовательского Мордовского государственного университета имени Николая Платоновича Огарёва. Торжественное мероприятие, приуроченное к этому событию, прошло в духовно-просветительском центре «Россия — моя история».
За эти многие годы университет вырос в мощный центр науки, образования и культуры, стал настоящей кузницей кадров и интеллектуальным сердцем нашего родного края. И сегодня мы можем с уверенностью сказать: университет живёт не столько славным прошлым, сколько динамичным, созидательным настоящим, устремлённым в будущее.
Архипастырь отметил, что Саранскую епархию и Мордовский университет связывают ныне прочные, поистине плодотворные узы сотрудничества. Университет – не просто партнер, но настоящий единомышленник в деле воспитания молодого поколения. Потому что образование – это не только передача знаний, но и взращивание души, формирование целостной личности, обогащенной как научными достижениями, так и духовно-нравственными идеалами.
И это сотрудничество имеет глубокий, непреходящий смысл. Потому что именно через укрепление и возрождение тех духовно-нравственных ценностей, на которых веками стояла и строилась наша страна, мы созидаем будущее. Эти ценности – честь, верность, жертвенная любовь к Отечеству, крепкая семья и уважение к наследию предков – есть тот фундамент, благодаря которому наше государство веками было, есть и будет величественным, веками отличалось и отличается внутренним благоденствием и веками несло и несёт в мир свет добра, являясь его надёжным хранителем. Сохраняя и передавая эти ценности молодёжи, мы не просто чтим прошлое – мы закладываем нравственный стержень для будущих свершений России.

Это взаимодействие обретает конкретные, весомые очертания. Уже несколько лет успешно трудится созданный при университете Научно-исследовательский и экспертно-консультативный центр духовно-нравственного воспитания и образования. Его работа – это яркий пример того, как академическая наука и традиционные ценности могут идти рука об руку. Одним из значимых результатов стала масштабная подготовка в центре педагогов, которые несут школьникам свет знаний в модуле «Основы Православной культуры».
Совместно развивается и теологическое образование в рамках кластера, сложившегося под эгидой Научной Образовательной Теологической Ассоциации «НОТА». Это важный шаг в подготовке высококвалифицированных специалистов в области теологии, способных к глубокому диалогу с современным миром.
И, конечно, все мы стали свидетелями знаменательного события, которое глубоко тронуло многие сердца. Вот уже без малого год в стенах университетской «Огарёв-Арены» – одного из крупнейших в Поволжье культурно-спортивных объектов – при поддержке Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова действует Духовно-просветительский центр «Россия – моя история». Это уникальное пространство, организованное вокруг двенадцати образов святых, в земле Российской просиявших, чьи жизни и подвиги навсегда вписаны в историю нашего Отечества.