Главная » Служение архиерея

Митрополит Зиновий поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варснофия с Днем рождения

3 июня был День рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия – первого архиерея Саранской и Мордовской епархии, выделенной в 1991 году из состава Пензенской епархии.

Глава Санкт-Петербургской митрополии 3 июня 2026 года совершил иерейским чином Божественную литургию в домовом храме Тихвинской иконы Божий Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове.
Его Высокопреосвященству сослужили игумен Фома (Василенко), иерей Павел Ермошкин, диакон Илия Андрианов.
Клиросное послушание исполняли епископ Кронштадтский Вениамин, игумен Силуан (Туманов).
В алтаре молился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
Присутствовал ктитор Петропавловского императорского собора Иван Харьков.
После богослужения митрополит Зиновий от всего сердца поздравил своего предшественника на Мордовской кафедре, высказав слова искренней благодарности за его самоотверженное 23-летнее святительское служение в нашей республике. Глава Мордовской митрополии выразил благодарность не только от себя лично, но и от всех пастырей, монашествующих и мирян региона. В нем за годы архипастырского окормления епископа, архиепископа, а затем и митрополита Варсонофия были возрождены старинные приходы и обители, построены многочисленные новые храмы, получило свое начало организованное духовное образование и другие приоритетные направления церковной внебогослужебной деятельности.