Каждый месяц, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея России Кирилла, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершает Божественную Литургию в Москве - в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей Словенских, в районе Ростокино. Так и сегодня, 19 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице,
Апостола Фомы, Глава Мордовской митрополии совершил Воскресное богослужение на ростокинском приходе.
После богослужения архипастырь напутствовал всех молящихся и поздравил с Воскресным днем - Малой Пасхой.
Исполняющий обязанности настоятеля иерей Александр Бриленков вручил архиерею особенный осенний подарок - цветы, выращенные на приходской территории работниками храма.
***
Красивый и величественный храм в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей Словенских, был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в конце 2022 года в районе Ростокино – месте с большой историей, характерной для всего нашего Отечества. Здесь жили боголюбивые и трудолюбивые люди, которые долго и кропотливо организовывали большой мануфактурный и промышленный центр, а также снабжали всю Первопрестольную водой знаменитым ростокинским акведуком. В округе были разные храмы, собиравшие ежедневно сотни прихожан. И, конечно, через Ростокино шли молитвенники земли Русской на поклонение в Троице-Сергиеву Лавру. Было оно и свидетелем большого триумфа: именно здесь московский народ встречал возвращающегося после победы над Казанским ханством царя Иоанна Васильевича. И с особенной гордостью мы вспоминаем, что в Смутное время в августе 1612 года здесь остановилось лагерем войско Второго Народного ополчения во главе с князем Димитрием Михайловичем Пожарским и Кузьмой Миничем Мининым, которое осенью того же года освободит столицу нашего Отечества от польско-литовских захватчиков.
2021 Официальный сайт Саранской епархии
