3 июня Русская Православная Церковь молитвенно отмечает торжество, посвященное Владимирской иконе Божией Матери. Оно установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.
В истории явлено много других чудес, совершенных по молитвах перед Владимирским образом. А сколько верующие получили откликов от Господа и Пресвятой Владычицы Богородицы, по сокровенным мольбам перед разными списками этой чудотворной иконы – мы даже представить себе не можем. Самая намоленная святыня Мордовии – это тоже список Владимирской иконы Божией Матери, который постоянно находится в старейшей церкви нашей республики – Иоанно-Богословском соборном храме на улице Демократическая. Его горожане с любовью называют «Старым Собором».
Подробнее о самом чтимом образе Мордовии можно прочитать в статье по ссылке:
https://www.sarep.ru/день-особой-святыни-старого-собо..
В Старом Соборе постоянно прибывают много старинных и намоленных святынь.
Мы напоминаем, что сейчас в этом особенном храме находится также икона с частицей святых мощей святителя Николая Чудотворца. Ее торжественно принесли 21 мая сразу после праздничной Божественной Литургии в престольное торжество Старого Собора. И пробудет она до 9 июня.
2021 Официальный сайт Саранской епархии