Главная » Новости епархиальных отделов

Активисты Союза Православной молодежи Мордовии поздравили детей, принимающих участие в цикле уроков арт-терапии «Счастливый день»

Два дня, 26-27 декабря 2020 года, активисты «Союза православной молодежи Мордовии» ездили по районам Саранска, чтобы поздравить всех участников последнего сезона проекта арт-терапии «Счастливый день» с Рождеством Христовым и Новым годом. Дети получили от молодых людей сладкие подарки (их собрали при помощи гуманитарного склада группы «Доброделание» Союза Православной молодежи Мордовии при Успенском храме), а в ответ читали стихи и пели заготовленные песни.

«Были ребята, которые делились своими праздничными желаниями на будущий год. Удивительно, но это были не только какие-то вещи, но и здоровье для всех близких», - рассказали молодые люди. Всего подарки получили 39 детей. 22 из них встретили гостей дома, еще несколько человек были приглашены на елку в Госсобрание, где проходит выставка работ участников проекта «Счастливый день». Все эти мероприятия проходили с соблюдением строжайших противоэпидемиологических мер.

Цикл уроков арт-терапии «Счастливый день» организован Союзом Православной молодежи Мордовии и Саранской епархией совместно с педагогами и студентами для детей с церебральным параличем и другими недугами. Проект, благословленный и поддерживаемый митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, реализуется в Саранске с 2018 года. Вначале уроки проводились в цокольном этаже храма равноапостольных Мефодия и

Кирилла, Учителей Словенских, на Юго-Западе, затем – в помещении молодежного отдела Саранской епархии.

Пандемия внесла коррективы, занятия в этом году проходили и в дистанционном режиме. В разные годы особенные дети осваивали аппликацию природными материалами, рисование песком и многое другое. В этом году, с начала марта, они готовили разные тематические рисунки, например, к православным и государственным праздникам, ко Дню матери.