"Святая Троица: полнота радости и источник жизни" - так называлась встреча молодежного клуба "Апостол" при Никольском храме
"Святая Троица: полнота радости и источник жизни" - так называлась встреча молодежного клуба "Апостол" при Никольском храме на Посопе. Мероприятие было наполнено особой радостью, потому что состоялось в день Великого праздника, после торжественного богослужения.
Священник Владислав Карякин напомнил собравшимся, что праздник Святой Троицы - это момент, когда Господь открыл нам Себя в полноте, и что мы, христиане, не одиноки, потому что у нас есть Любящий Отец, Сын, спасший нас Жертвой на Кресте, и Святой Дух, утешающий и наставляющий нас в пути. Также отец Владислав напомнил, что этот праздник является Днём рождения Церкви и назвал Пятидесятницу "точкой преображения страха в радость". Ученики Христа в одно мгновение стали людьми, готовыми идти на край света. Их переполняла не просто радость, а полнота бытия.
Как эту радость обрести современным христианам?
Ответ, который дал иерей Владислав Карякин, оказался простым: перестать делить жизнь на "духовное" и "обыденное". Бог-Троица — это Реальность Любви. Каждый раз, когда мы любим, терпим, благодарим и прощаем — мы становимся причастниками этой Троичной радости. Обрести эту же радость сегодня мы можем через доверие Богу, молитву и участие в Таинствах. Радость Троицы — это радость живого общения с Богом здесь и сейчас.
"После основной части начались вопросы, - рассказывает организатор встреч клуба
Наталья Каширина. - Говорили о том, как не растерять благодать после праздника, что значит "стяжать Духа Святого" в быту, и даже о том, почему бывает трудно радоваться, когда всё хорошо. Отец Владислав отвечал честно, с опорой на Писание и святых отцов, очень доступным языком. Встреча получилась глубокой и одновременно радостной — под стать самому празднику. Благодарим всех, кто был с нами в этот день! Эта встреча показала, как важно нам собираться вместе, чтобы укрепляться в вере и находить единомышленников.
Наш клуб благополучно провел ещё один сезон просветительских встреч на разные духовные темы под руководством иерея Владислава Карякина. С каждым годом стараемся православную веру изучать глубже, более осознанно. Наступило лето и мы уходим на каникулы. В сентябре продолжим наше служение".
Праздничные богослужебные фотографии - из
храма святителя Николая Чудотворца в Саранске.