Отдание праздника Светлого Христова Воскресения совершается в среду шестой недели по Пасхе. Заканчивается сорокадневное празднование главного торжества, и православные христиане готовятся встречать грядущий праздник Вознесения Господня.
19 мая, в канун отдания праздника Пасхи, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил вечерню и утреню Пасхальным чином в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.
В завершение богослужения архиерей обратился к молящимся со святительским напутствием.
Архиерей напомнил, что пасхальное торжество, наполненное светом победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью, завершается, и в следующий раз такая служба пройдет только через год. От того, как человек проживет эти месяцы, и чем наполнил свою душу за прошедшие сорок светлых дней, зависит, с каким сердцем он вновь встретит Светлую Пасху.
Архипастырь подчеркнул: победа над страстями достигается через сораспятие Христу, то есть через умение отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Спасителем. Грех — это смертоносная сила, лишающая человека вечной жизни в Божественной любви. Еще в таинстве крещения христианин получает силу для борьбы с греховной пагубой. Отвергнуть же в себе необходимо самость, дерзость, пороки и всё то, что унижает подлинное достоинство души, способной воспринимать свет Божьего добра.
Митрополит Зиновий призвал укреплять пасхальную радость на протяжении всего года, помня, что каждый воскресный день — это малая Пасха. От поста к посту, преодолевая свои немощи, человек поднимается на новую ступень общения с Богом. Стремлением к святости Царствие Небесное созидается для наших душ здесь и сейчас. Святые самим своим обликом свидетельствуют о неизреченной красоте духа, который животворит душу навеки.
В заключение архиерей призвал всех испрашивать у Господа сил для оживотворения души и стараться жить по заповедям, наполняя сердце любовью. Ибо любить Бога — значит исполнять то, что ведет человека к совершенству.
2021 Официальный сайт Саранской епархии
