Главная » Служение архиерея

9 февраля 2019 года, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в вечернем богослужении в Храме на Крови г. Екатеринбурга

Сегодня вечером, 9 февраля 2019 года, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий сослужил за Всенощным бдением митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и сонму архиереев в Храме на Крови г. Екатеринбурга.

В этот день Храм на Крови, имеющий полное название Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, отмечает свой престольный праздник - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий и архиереи Екатеринбургской митрополии: епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Также за вечерним богослужением преосвященным владыкам в числе духовенства сослужил прибывший в уральскую столицу протоиерей Кирилл Сладков, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Напомним, что храм возведен на месте убиения святых Царственных страстотерпцев. Освящение верхнего храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось 16 июля 2003 года. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. 15 июля 2013 года освящен престол придела святых Царственных страстотерпцев на месте убиения святой Царской семьи.

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ